Configurar como tu página de inicio Agregar a tus favoritos Recomendar esta página Volver al inicio
INICIO - CALENDARIO DE FIESTAS TRADICIONALES
Firefox 3
 
Sonidos del Folklore de Venezuela en Facebook
CALENDARIO DE FIESTAS TRADICIONALES
[ENERO] - [FEBRERO] - [MARZO] - [ABRIL] - [MAYO] - [JUNIO] - [JULIO]
[AGOSTO] - [SEPTIEMBRE] - [OCTUBRE] - [NOVIEMBRE] - [DICIEMBRE]
ENERO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  El Esputón (Locainas del niño Jesús)   Pueblo Llano (Mérida)  
1
 
  El Esputón (Fiestas del niño Jesús)   Caicagua (Anzoátegui)  
1, 2, 7 y 8
 
  Noche Buena de Año Nuevo   Curiepe (Miranda)  
1
 
  Paradura, Robo y Búsqueda del niño   Estado Mérida, Estado Táchira, Estado Trujillo  
Del 1 de enero al 2 de febrero
 
  San Benito   Bobures (Zulia)  
1
 
  Giros o Vasallos de San Benito   La Venta y Pueblo Llano (Mérida)  
2
 
  Entierro de Manpoleón Linares   Pueblo Llano (Mérida)  
3
 
  Reyes Magos   Higuerote y Guatire (Miranda)  
5 – 8
 
  Pastores, Reyes Magos y San Benito   San Miguel de Boconó (Trujillo)  
5, 6 y 7
 
  Velorio de Niño y Reyes Magos   El Jabón (Lara)  
5 y 6
 
  Reyes Magos   Chuao, Choroní y Ocumare de la Costa (Aragua); Borburata (Carabobo); Tocopero y Cumarebo (Falcón); Santo Domingo (Mérida); Cumanacoa (Sucre), Capacho (Táchira); Naiguatá (Vargas)  
6
 
  San Benito y acto sacramental de los Reyes   Gibraltar (Zulia)  
6
 
  Romería de la Divina Pastora   Barquisimeto (Lara)  
9 – 17
 
  Fiestas Patronales de Tacarigua de Mamporal   Tacarigua de Mamporal (Miranda)  
10
 
  Fiesta Patronal del Santo Niño de Escuque   Escuque (Trujillo)  
13
 
  Robo y búsqueda del niño Jesús   El Jabón (Lara)  
14
 
  Nuestra Señora de la Paz   Libertad (Barinas)  
16
 
  Nuestra Señora de la Claridad   San Sebastián  
18
 
  Nuestra Señora de la Misericordia   Cojedes (Cojedes)  
18
 
  Nuestra Señora de Altagracia   Quibor (Lara)  
18
 
  San Sebastián   Ocumare de la Costa  
20
 
  Feria de San Sebastián   San Cristóbal (Táchira)  
20 – 27
 
  Santa Inés   Cumaná (Sucre)  
21
 
  Nuestra Señora de la Paz   Guanarito (Portuguesa)  
22
 
  Nuestra Señora de la Victoria   Nirgua (Yaracuy)  
23
 
  Nuestra Señora de la Paz   La Puerta (Trujillo)  
24
 
  San Benito   El Playón (Mérida)  
26
 
  Nuestra Señora de Belén   Tumeremo (Bolívar)  
Último domingo
 
  Fiesta Patronal del Niño Jesús   Petare (Miranda)  
30 -31
 
           
         
 
FEBRERO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Virgen de la Candelaria   Valle de la Pascua (Guárico)  
1 - 3
 
  Virgen de la Candelaria   Cantaura (Anzoátegui); Turmero y El Limón (Aragua); Cojedes y El Baúl (Cojedes); Puerto Cumarebo (Falcón); La Parroquia, El Valle y Bailadores (Mérida); Carrizal y Panaquire (Miranda); Caraballeda (Vargas)  
2
 
  Virgen de la Candelaria   Guanare (Portuguesa)  
1
 
  Locos y locainas de la Candelaria   Estado Portuguesa, Estado Táchira, Mesa de Esnujaque (Trujillo)  
2
 
  Virgen de Lourdes   Curiepe (Miranda)  
11
 
  Virgen de la Corteza   Acarigua (Portuguesa)  
11
 
  La muñeca de la candela o el baila de lo enanos   Trujillo (Trujillo)  
Fiesta móvil
 
  Carnaval   Todo el país  
Fiesta móvil
 
  Carnaval del Calypso   El Callao (Bolívar)  
Fiesta móvil
 
  Entierro de la Sardina   Carenero, Higuerote, Chuspa y Panaquire (Miranda); Naiguatá (Vargas)  
Miércoles de ceniza
 
           
         
 
MARZO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  San José   Aguasay (Monagas)  
1
 
  Fiestas Patronales de San Casimiro   San Casimiro (Aragua)  
2
 
  Santa Escolástica   Valle de Guanare  
9
 
  San José   Canoabo (Carabobo)  
10
 
  San José   Maracay (Aragua)  
12
 
  San José   Carayaca (Vargas)  
15
 
  Fiestas Patronales de Elorza   Elorza (Apure)  
18-20
 
  San José   Puerto Cumarebo (Falcón); Siquisique (Lara); Los Nevados (Mérida); San José de los Altos, Tácata y Curiepe (Miranda); Irapa (Sucre); Machiques (Zulia)  
19
 
  Día de la Encarnación   Caucagua (Miranda)  
25
 
  Semana Santa   Todo el país  
Fiesta móvil
 
  Bajada de los palmeros   Chacao (Miranda)  
Viernes de concilio
 
  Repartición de las Palmas en la Iglesia de Chacao   Chacao (Miranda)  
Domingo de Ramos
 
  Procesiones de penitentes encapuchados   Estado Mérida, Caripito (Monagas)  
Miércoles Santo
 
  Judíos de Semana Santa   La Parroquia (Mérida)  
Miércoles Santo
 
  Hermandad de los Penitentes   La Cejita (Trujillo)  
Miércoles Santo
 
  Representación de la Pasión   La Parroquia (Mérida); Baruta y Caucagua (Miranda); Carúpano (Sucre)  
Jueves o viernes Santo
 
  Domingo de pascua (resurrección)   Todo el país  
Domingo de Semana Santa
 
  Quema de judas   Todo el país  
Domingo de Semana Santa
 
  Procesión del Santo Sepulcro   Villa de Cura (Aragua)  
Domingo de Semana Santa
 
  Bendición del mar   Puerto Cabello (Carabobo)  
Domingo de Semana Santa
 
           
         
 
ABRIL
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  San Francisco de Padua   San Francisco de Yare (Miranda)  
2
 
  Fiestas Patronales de San Felipe   San Felipe (Yaracuy)  
29
 
           
         
 
MAYO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  San Felipe   Cariaco (Sucre)  
1
 
  Festejos del Cristo del Buen Viaje   Pampatar (Nueva Esparta)  
3
 
  Fiesta de la Santísima Cruz (Velorios de Cruz)   Puerto la Cruz (Anzoátegui), Estado Apure, Estado Aragua, Estado Barinas, Cojedes (Carabobo), Estado Cojedes, Capatárida (Falcón), Estado Lara, Estado Miranda, Estado Portuguesa, Estado Vargas, Nirgua (Yaracuy)  
Desde el día 3, todos los fines de semana hasta junio
 
  Fiesta de la Santísima Cruz (Velorios de Cruz)   Guatire, Curiepe, San José de Río Chico, Caserío La Unión, El Hatillo y poblaciones de los Altos Mirandinos (Miranda); Carúpano (Sucre)  
3
 
  San Isidro Labrador   El Hatillo (Miranda)  
3
 
  Santa Mónica   Concepción (Zulia)  
4
 
  Nuestra Señora de Fátima   Los Teques, Guarenas (Miranda)  
13
 
  San Isidro Labrador   Capatárida (Falcón); Bailadores, Lagunillas, Chachopo y Mérida (Mérida); Curiepe (Miranda); Aragua de Maturín (Monagas); Biscocuy (Portuguesa); Boconó y Jajó (Trujillo)  
15
 
  San Eleuterio   Barinitas (Barinas)  
16
 
  San Pascual Bailón   Estado Lara, Curiepe (Miranda)  
17
 
  Locainas de Santa Rita   Pueblo Nuevo (Mérida)  
21
 
  Velorio de Santa Rita   Mapararí (Falcón)  
21-29
 
  San Felipe   Los Teques (Miranda)  
26
 
  Fiestas populares de San Fernando de Apure   San Fernando de Apure (Apure)  
28
 
  San Fernando   Ospino (Portuguesa)  
30
 
  Coronación de la Virgen   Curiepe (Miranda)  
31
 
  Fiesta de la Santísima Cruz (Velorios de Cruz)   Guasdualito (Apure)  
Último domingo de mayo
 
  Fiesta de la Santísima Cruz (Velorios de Cruz)   Clarines y Pariaguán (Anzoátegui), Juan Griego (Nueva Esparta); Cariaco y San Antonio del Golfo (Sucre)  
Fechas variables
 
  Corpus Christi   Ocumare de la Costa, Cata, Cuyagua, Chuao y Turiamo (Aragua); Patanemo, Los Canyes, Guacara, Tocuyito, San Millán y Canoabo (Carabobo); Tinaquillo (Cojedes); San Rafael de Orituco (Guárico); San Francisco de Yare, Capaya (Miranda); Mesa de Esnujaque (Trujillo); Naiguatá (Vargas)  
Fecha variable (Entre mayo y junio)
 
           
         
 
JUNIO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Corazón de Jesús   Capatárida (Falcón); Caserío Mendoza (Miranda)  
7
 
  San Antonio de Padua   Biscocuy (Portuguesa)  
12
 
  San Antonio de Padua   Estado Lara  
12 y 13
 
  San Antonio de Padua   Clarines (Anzoátegui); Upata (Bolívar); Distrito Libertador, Municipio Milla y Municipio Santos Marquina (Mérida); San Antonio, Curiepe (Miranda); San Antonio del Golfo (Sucre), San Antonio del Táchira (Táchira)  
13
 
  La Culebra   Ipure (Monagas)  
13
 
  San Roque   La Quebrada (Trujillo)  
14
 
  Carreras de San Juan   Baraveid (Falcón)  
23
 
  San Juan Bautista   Aragua de Barcelona (Anzoátegui); San Juan de Colón (Táchira)  
23
 
  San Juan Bautista   San Casimiro, Ocumare de la Costa, Choroní, Chuao y Turiamo (Aragua); Borburata, Patanemo, Los Caneyes y Puerto Cabello (Carabobo); El Pao (Cojedes); Puerto Cumarebo, San Juan de lo Cayos (Falcón); San Rafael de Orituco, San Juan de los Morros (Guárico); Carora y Duaca (Lara); Guarenas, Guatire, Santa Lucia, Santa Teresa, San Francisco de Yare, Ocumare del Tuy, Capaya, Caucagua, Aragüita, Tapipa, Panaquire, El Clavo, Guayabal, Birongo, Acarigua, Chirimena, Curiepe,Higuerote, Mamporal, Tacarigua de Mamporal, Río Chico, El Guapo, Cúpira, Carrizal, Mendoza (Miranda); Estado Nueva Esparta; Puerto Cruz, Chichiriviche, Oricao, Tarma, Carayaca, Caraballeda, Naiguatá, Osma, Oripoto, Todasana, La Sabana, Caruao y Chuspa (Vargas); Agua Negra, Farriar y Urariche (Yaracuy)  
23 y 24
 
  San Juan Bautista   Carúpano (Sucre); Betijoque, Valera, Carache, Mesa de Esnujaque (Trujillo)  
24
 
  Baile de los pintados   Guatopo (Miranda)  
24
 
  Fiestas Patronales en honor al Sagrado Corazón de Jesús   Caripito (Monagas)  
25
 
  Carreras de San Pedro   Baraveid (Falcón)  
28
 
  San Pedro Apóstol   Capacho (Táchira); Jajó, La Puerta (Trujillo)  
28
 
  Parranda de San Pedro   Guarenas, Guatire (Miranda)  
28 y 29
 
  Santísima Trinidad   Pueblo Llano (Mérida)  
29
 
  San Juan y San Pedro   Zona Sur del Lago de Maracaibo (Zulia)  
29
 
           
         
 
JULIO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Fiesta de la Guía   Guatire (Miranda)  
2
 
  Virgen del Carmen   Trujillo (Trujillo)  
15
 
  Ferias y Fiestas de Táriba   Táriba (Táchira)  
15-22
 
  Baile de los pintados   Guatopo (Miranda)  
16
 
  Virgen del Carmen   San Fernando de Atabapo (Amazonas), Mapire (Anzoátegui), San Casimiro, Cata, Turiamo y la Boca de Ocumare (Aragua), Ciudad Bolivia (Barinas), El Callao (Bolívar), Los Caneyes y Patanemo (Carabobo); La Vela, Pedregal, Puerto Cumarebo, Tucacas (Falcón); Altagracia de Orituco, Calabozo y El Sombrero (Guárico); El Jabón (Lara); Estado Mérida; Curiepe, Higuerote, Guatire, Caserío de Turgua y Barrio el Calvario en el Hatillo, El Jarillo, Carrizal, Los Teques, Paracotos, Caucagua,Merecure, Aragüita (Miranda); Maturín (Monagas); San Antonio del Golfo (Sucre); Boconó, Jajó, Sabana de Mendoza (Trujillo); Maiquetía (Vargas); Aroa, San Pablo (Yaracuy); San Carlos del Zulia, San Rafael, San Timoteo y Machiques (Zulia)  
16
 
  San Alejo   Boconó (Trujillo)  
17
 
  San Cristóbal   Barcelona  
24
 
  Virgen del Perpetuo Socorro   El Vigía (Mérida)  
24
 
  Santiago Apóstol   Lagunillas y La Punta (Mérida)  
24
 
  San Francisco   El Arenal (Mérida)  
24 y 25
 
  Fiesta de Santa Ana   Santa Ana (Nueva Esparta  
25 y 26
 
  Fiesta de Santa Ana   Coro (Falcón); Santa Ana (Trujillo)  
26
 
  Nuestra Señora de Los Ángeles   Bruzual (Apure)  
27
 
           
         
 
AGOSTO
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Santo Domingo de Guzmán   Caicara de Maturín (Monagas)  
4
 
  Nuestra Señora de las Nieves   Ciudad Bolívar (Bolívar)  
5
 
  Santo Cristo de La Grita   La Grita (Táchira)  
6
 
  Nuestra Señora de la Begoña   Naguanagua (Carabobo)  
8
 
  Vasallos de San Benito   San José de las Flores (Mérida)  
12 – 20
 
  Virgen del Monte Sacro   Aroa (Yaracuy)  
13
 
  Festividades de la Cruz del Copey   La Asunción (Nueva Esparta)  
15
 
  Nuestra Señora de la Consolación   Táriba (Táchira)  
15
 
  Día de la Asunción de la Virgen   Altagracia de Orituco (Guárico); La Asunción (Nueva Esparta); Carúpano (Sucre)  
15
 
  San Jacinto   El Morro (Mérida)  
16
 
  San Jacinto   El Espejo (Mérida)  
17
 
  San Bartolomé   Tura Grandes y Mapararí (Falcón); Sinamaica (Zulia)  
24
 
  San Luis Rey   Villa de Cura (Aragua); Guacara (Carabobo); San Luis (Falcón)  
25
 
  Fiestas Patronales de Barbacoas   Barbacoas (Aragua)  
27
 
  Santa Rosa   Mesa de Guanipa (Anzoátegui), Calderas (Barinas), Charallave (Miranda); Carúpano (Sucre)  
30
 
  Santa Bárbara   Municipio Llano (Mérida)  
Fiesta móvil
 
           
         
 
SEPTIEMBRE
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Santa Rosalía de Palermo   El Hatillo (Miranda)  
4
 
  Nuestra Señora de Coromoto   Naiguatá (Vargas)  
5
 
  Conmemoración de Nuestra Señora de Coromoto   Guanare (Portuguesa)  
7
 
  Nuestra Señora del Rosario   Baruta (Miranda)  
7
 
  La Divina Pastora   Baraveid (Falcón)  
7 y 8
 
  Fiesta de la Virgen de Regla   Tovar (Mérida)  
8
 
  Virgen del Valle   Anaco y El Tigre (Anzoátegui); El Valle del Espíritu Santo (Nueva Esparta)  
8
 
  Nuestra Señora de la Begoña   El Playón (Aragua)  
8
 
  Fiesta de la Virgen de Coromoto   Ocumare del Tuy (Miranda)  
11
 
  Coronación de Nuestra Señora de Coromoto   Guanare (Portuguesa)  
11
 
  Nuestra Señora de Coromoto   Puerto La Cruz (Anzoátegui)  
12
 
  Fiestas Patronales de Camaguán   Camaguán (Guárico)  
12-20
 
  Día de las Marías (Baile de los Pintados)   Altagracia de Orituco (Guárico)  
15
 
  Fiesta de San Mateo   San Mateo (Anzoátegui)  
20
 
  Virgen de las Mercedes   Calabozo (Guárico)  
20
 
  Rito de las Turas   San Pedro y Mapararí (Falcón)  
23 y 24
 
  Nuestra Señora de Las Mercedes   Zea (Mérida); Lobatera (Táchira)  
23 y 24
 
  Virgen de las Mercedes   Onoto (Anzoátegui), Aponte y Trilla (Aragua); Río Chico, Curiepe, Las Mercedes en Caucagua (Miranda)  
24
 
  San Miguel   Altagracia de Orituco (Guárico)  
28
 
  San Miguel Arcángel   Mérida (Mérida)  
29
 
  San Jerónimo   Santo Domingo (Mérida)  
30
 
  Cristo de la Salud de Petare   Petare (Miranda)  
Último Domingo
 
           
         
 
OCTUBRE
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  San Rafael Arcángel   Municipio Santos Marquina (Mérida)  
1
 
  Fiesta Patronal en honor a San Francisco de Asís   Cata (Aragua), Santa Elena de Uairen (Bolívar)  
4
 
  Festejos de la Virgen del Rosario   Caripe (Monagas); Cabimas (Zulia)  
5
 
  Festejos de la Virgen del Rosario   Guasipati (Bolívar)  
6-8
 
  Nuestra Señora del Pilar   Cumboto (Aragua); Barinas (Barinas); Guama (Yaracuy)  
7
 
  Nuestra Señora del Rosario   Mene de Mauroa, Cabure (Falcón); Baruta (Miranda); Santa Rita (Zulia)  
7
 
  Virgen de Coromoto   Municipio Milla (Mérida)  
12
 
  Virgen del Pilar   San Luis (Falcón); El Pilar (Sucre)  
12
 
  María Lionza   Sorte (Yaracuy)  
12
 
  San Pascual Bailón   La Libertad y El Amparo (Cojedes); Araure (Portuguesa)  
12 y 13
 
  Nuestra Señora del Pilar   El Pilar (Nueva Esparta)  
12 y 13
 
  Santa Teresa   Santa Teresa del Tuy (Miranda)  
14
 
  Fiestas Patronales en honor a Santa Teresa   El Manteco (Bolívar)  
19
 
  Vasallos de San Benito   El Rincón, Municipio Llano (Mérida)  
20
 
  Nuestra Señora del Rosario   Güigüe (Carabobo)  
22
 
  San Rafael   Bejuma (Carabobo); El Tocuyo (Lara); La Pedregosa (Mérida); Barrancas (Monagas)  
24
 
  San Judas Tadeo   Municipio Llano (Mérida)  
24
 
  Nuestra Señora del Rosario   Lagunillas (Zulia)  
28
 
  Fiesta de todos los Santos   Dabajuro (Falcón)  
31
 
  San Benito (Toque de Chimbangueles)   Bobures (Zulia)  
Primer Domingo
 
  Virgen del Rosario   Cúa (Miranda)  
Segundo Domingo
 
  Paseo de San Benito   El Playón, La Culata, Valle Grande (Mérida)  
Última Semana
 
  Virgen del Perpetuo Socorro   Municipio Sagrario (Mérida)  
Fiesta móvil
 
           
         
 
NOVIEMBRE
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Santos y Fieles Difuntos   Caserío El Tacal (Sucre)  
1
 
  San Carlos de Borromeo   San Carlos (Cojedes)  
2
 
  Procesión de Ánimas   Curarigua, El Jabón (Lara)  
2
 
  La Llora   La Victoria (Aragua)  
2
 
  Akatombo   Anzoátegui  
2
 
  Fiestas Patronales de San Martín   Colonia Tovar (Aragua)  
12
 
  Virgen de Chiquinquirá   Maracaibo (Zulia)  
12 – 18
 
  San Diego de Alcalá   San Diego de Los Altos, Ocumare del Tuy (Miranda)  
13
 
  Nuestra Señora del Perpetuo Socorro   Valencia (Carabobo)  
15
 
  Virgen de Copacabana   Guarenas (Miranda)  
21
 
  San Antonio   Onoto (Anzoátegui)  
28
 
           
         
 
DICIEMBRE
 
FESTEJO
LOCALIDAD
FECHA
 
  Repique de tambor para anunciar la Navidad   Puerto Cumarebo (Falcón)  
1
 
  Fiesta de la Inmaculada Concepción de Nutrias   Ciudad de Nutrias (Barinas)  
1
 
  Santa Bárbara   Rubio (Táchira)  
3
 
  La Inmaculada Concepción   Rubio (Táchira)  
3
 
  Nuestra Señora del Belén   Mérida (Mérida)  
4
 
  San Nicolás de Bari   Obispos (Barinas)  
6
 
  Fiesta de la Inmaculada Concepción   Arismendi (Barinas); Montalbán (Carabobo); Capatárida (Falcón); El Tocuyo (Lara); Mucuchíes (Mérida); Curiepe (Miranda); Chivacoa (Yaracuy)  
8
 
  Nuestra Señora de Guadalupe   La Victoria (Aragua)  
12
 
  Santa Lucía   Santa Lucía (Miranda); Yaritagua (Yaracuy)  
13
 
  Misas de aguinaldo   Todo el país  
16-24
 
  Pastores   Chuao (Aragua), San Joaquín (Carabobo)  
24
 
  Entrada del Niño Jesús   Curiepe (Miranda)  
24
 
  Nuestra Señora de Altagracia   Curiepe (Miranda)  
24, 25, 26 y 27
 
  Navidad   Todo el país  
25
 
  San Benito   Betijoque, Sabana Grande (Trujillo)  
25 y 26
 
  San Juan Evangelista   Paracotos (Miranda); Juan Griego (Nueva Esparta)  
27
 
  San Benito   Consejo de Ziruma, Cabimas, Lagunillas, Gibraltar, Puertos de Altagracia, Sinamaica, El Moján y Caja Seca (Zulia)  
27
 
  San Benito de Palermo   Bobures y Gibraltar (Zulia)  
27 y 28
 
  Locos y Locainas   Oriente, Centro y Occidente del país  
28
 
  Zaragozas   Sanare (Lara)  
28
 
  Día de los Santos Inocentes   Curiepe (Miranda); Naiguatá (Vargas)  
28
 
  Baile del Mono   Caicara de Maturín (Monagas)  
28
 
  Vasallos de San Benito   San José de las Flores, El Rincón, Vuelta de Lola (Mérida)  
28-29
 
  Los Giros de San Benito   Timotes, La Venta y Mucuchíes (Mérida); Valera y Granados (Trujillo)  
29
 
  Recibimiento de San Benito de Gibraltar y el Batey   Bobures (Zulia)  
31
 
  El año viejo (muñeco y testamento)   Estado Mérida, Estado Táchira  
31
 
  Despedida de año viejo   Elorza (Apure)  
31
 
  Pastores   Aguas Calientes (Carabobo)  
Primer domingo
 
  Virgen de las Mercedes   Vallecito  
Primer Domingo
 
  Pastores y Velorio del Niño Jesús   El Limón (Aragua)  
Segundo sábado
 
           

Fuentes:
• Calendario de fiestas populares tradicionales de la Fundación Bigott
• Mapa de la música popular tradicional venezolana de Fundalares

[GÉNEROS] - [INSTRUMENTOS] - [REGIONES] - [FESTEJOS] - [GLOSARIO] - [EVENTOS] - [ARTISTAS]
[GALERÍA] - [DESCARGAS] - [FORO] - [GLOSARIO] - [ENLACES]
[LICENCIA DE USO] - [CRÉDITOS] - [SUGERENCIAS] - [REFERENCIAS] - [RECOMIÉNDANOS]
CREADA POR CAVIDAL 2005 ©
 
Sonidos del Folklore de Venezuela en Facebook
Suscríbete al Feed RSS de Sonidos del Folklore de Venezuela